Найдите себе пару!

Мы надеемся, что вам понравилась эта статья. К счастью, на нашем сайте можно не только читать, но и знакомиться. Так что, пора перейти к делу и найти себе пару, удачи!



26638

Личная жизнь в 40+

У меня много сорокалетних одиноких подруг, и они часто жалуются на то, как сложно в их возрасте устроить личную жизнь. Дескать, теперь они стали опытнее и разборчивее, так что видят недостатки партнера ещё на первом свидании и на те же грабли, что в молодости, наступать не хотят. Да и мужчина нынче обмельчал – как-то не торопится осыпать комплиментами, окружать заботами и устилать их путь розами и лилиями. А на меньшее они-де не согласны. До недавнего времени я им искренне сочувствовала и не знала, как помочь, если бы не случай.

 

Один из моих друзей в фейсбуке как-то раз устроил опрос среди одиноких женщин старше 35 лет - каким должен быть мужчина её мечты. Комментариев было больше двухсот. Я с большим интересом прочла их, и сразу всё поняла. Нет, не про то, каким должен быть идеальный мужчина, а про то, почему мои подруги жалуются на нехватку «нормальных». Для начала я впечатлилась списком качеств, которыми должен обладать будущий избранник. Даже когда моей Шерил - кошке редчайшей породы искали кота для вязки, перечень требований был короче. В результате скрупулёзного отбора нашёлся лишь один кот, отвечавший всем условиям, и то - в Бельгии. Догадываюсь, что мужчин, соответствующих списку женских пожеланий, не находится вообще, а любой уважающий себя человек даже не захочет с этим списком сверяться.

 

Но проблема отнюдь не в завышенных требованиях, и не в их количестве. Думаю, если их снизить, мало что изменится. Самое печальное - это то, что ни одна из опрошенных женщин ничего не написала о тех эмоциях и чувствах, которые она хочет испытать рядом с мужчиной, не говоря уже о том, что она сама может и хочет ему дать. Ни слова о любви! Даже интим остался «за кадром», будто две сотни комментаторш стремятся не к романтическим отношениям, а составляют требования к вакансии нового сотрудника, не то личного ассистента, не то завхоза с опытом работы. А как иначе объяснить то, что лидировали такие качества как «порядочность», «ответственность» и «умение вести дела»? Несложно догадаться, что на свиданиях эти женщины и ведут себя соответствующе, а потом удивляются, почему к их ногам не брошен весь мир. Не вижу тут ничего странного! На месте мужчин я бы тоже не стала его туда кидать.

 

Но если вы думаете, что только женщины - мастера виртуозно превращать свидания в собеседования, вы глубоко заблуждаетесь! Ни от одной, даже самой зловредной подруги, женщины не слышат столько критики, гадостей и «шпилек», как от стареющих холостяков на свиданиях. «Ты такая красивая, почему же ты до сих пор одна?», «Что такая девушка, как ты, делает на сайте знакомств?» - самое мягкое из того, что они адресуют женщинам. Но здесь есть хотя бы намек на проявление интереса, хоть и с последующим обесцениванием. Куда неприятнее стереотипная критика, или, говоря по-простому, манера сходу навешивать ярлыки.

 

По их мнению, если женщина не была замужем, значит её никто не брал, «пересортица». Имевшие в анамнезе семью тоже нехороши - «разведёнка с прицепом». Женщина творческой профессии - «что бы ни делать, лишь бы не работать». Бизнес-леди, зарабатывающая вдвое больше, чем он - «дама с мужским характером». Ну, и так далее. Не стоит и пытаться найти общие чаяния с такими персонажами – им в принципе невозможно угодить. Иногда мне кажется, что если такой «одинокий холостяк в поиске», вернувшись однажды домой, застанет на своей кухне Анджелину Джоли в переднике на голое тело, которая будет стоять у плиты и варить ему борщ, он и тогда ничуть не обрадуется! Нет, он сядет на стул в позу Ждуна, полностью совпадая с последним контурами тела, и, брезгливо скукожив и без того морщинистое лицо, начнёт критиковать её татуировки и слабое понимание русских анекдотов.

 

Этот «холостяк в поиске» так в этом поиске и останется, до тех пор, пока не поймёт, что вовсе не отточенные с возрастом высокие требования мешают ему на пути к личному счастью. Подлинная причина в том, что в нем поселилось этакое «старое трюхало», которое, как глисты, незаметно осваивает его организм и медленно и верно уничтожает в нем мужчину, способного на поступок.

 

Причем, ни пол, ни возраст тут не играют никакой роли, заразиться этим паразитом может любой.

 

И да, «старое трюхало» способно захватить вас и раньше, чем в сорок или пятьдесят, тут кому как не повезёт. Например, в себе я впервые отследила это существо примерно в тридцать лет. Вот как это было. Весенний вечер, пробка на Кутузе, и я знакомлюсь с симпатичным молодым человеком на не менее симпатичном спорткаре. Мы сели в ближайшем кафе пообщаться, но, вместо простого человеческого разговора о пустяках, я почему-то начала допрос подозреваемого. Примерно десять минут мне понадобилось, чтобы выяснить - на ключевые вопросы парень даёт не те ответы, что я ожидаю услышать. Я моментально вынесла постановление, что подозреваемый никаких других достоинств, кроме спортивного автомобиля и смазливой внешности, не имеет, загрустила и начала мысленно подсчитывать убытки: «Вот сижу я здесь, убиваю время, а могла бы сходить в фитнес. И ещё же английский! Я могла бы сделать домашнее задание, но сегодня уже не успею». Да, в то время я повышала свой уровень языка и неудачные свидания оценивала как «лучше б я английский учила». Моих друзей этот подход к тайм-менеджменту приводил в восторг, и мне казалось, что я все делаю правильно.

 

На 13-й минуте нашего общения мой внутренний тайм менеджер не выдержал, и, сославшись на какую-то ерунду, я встала и ушла, оставив обалдевшего молодого человека за столом над двумя чашками латте. Как же я была довольна собой! И парня отсмотрела, и вечер свободен. Учи свой английский хоть до посинения. Решила впредь только так и поступать. Не знаю, как бы сложилась моя дальнейшая жизнь: фантазия у меня хорошая и с организаторскими способностями все в порядке, так что я наверняка не ограничилась бы экспресс-свиданиями и пошла бы дальше оптимизировать процесс. Например, можно же устраивать заочное анкетирование претендентов через секретаря? Это сэкономит колоссальное количество времени и энергии для фитнеса и чтения книг. А уж уровень английского можно будет загнать в такие небесные выси, что не то что Елизавету Вторую, даже Виталия Мутко скрючит от зависти!

 

Но, слава богу, меня вовремя остановила моя умнейшая подруга. Она объяснила, что каждый раз, когда я так поступаю, во мне умирает частичка молодой романтичной женщины, мечтающей о любви, а на её месте вырастает пятидесятилетняя тетенька-кадровик, которая придирчиво отбирает в новый цех непьющих фрезеровщиков. Такими темпами моя нежная улыбка очень скоро превратится в поджатые губёшки, открытый взгляд заменит хитрый ленинский прищур, и интерес в глазах будет не женский, а прокурорский. Не пройдёт и пары месяцев, как я пополню ряды девушек, о которых говорят: «Надо же, и умная, и красивая, и успешная, а мужчины бегут от неё, осеняя себя крестными знамениями». Как я уже сказала выше, фантазия у меня хорошая, так что, представив себе эту перспективу в красках, я не на шутку испугалась. Поэтому совету я вняла, и сложностей в личной жизни у меня больше не возникало.

 

Так что, не в возрасте дело, друзья мои, не в нем причина наших любовных неудач. Есть и совсем взрослые люди, у которых задора и внутренней молодости как у подростков. Я знакома с одним таким мужчиной. Однажды, когда ему было 66 лет, он огорошил меня новостью о своей скорой свадьбе с женщиной, которую знал от силы месяца три. Решение своё он прокомментировал так: «Я бы, конечно, ещё поухаживал, прежде чем делать ей предложение, но она уже беременна. Так что приходится торопить события» Выяснилось, что невесте ещё нет и тридцати, причем он отбил её у молодого парня и закружил в водовороте развлечений, путешествий и сюрпризов. Там были и полеты в Париж на ужин «вот прямо сейчас, ближайшим рейсом», и букеты в окно девятого этажа и прочие фейерверки – все как полагается. Я искренне позавидовала! Ему, конечно, не невесте. С таким энтузиазмом влюбиться, очаровать, а потом жениться на женщине, которая тебе во внучки годится, да еще и по залёту. Гусар, нет слов!

 

И я уверена, что на вопрос: «А по какому принципу вы выбираете себе спутниц жизни?» он бы искренне затруднился ответить.

 

В общем, к чему я веду - не подменяйте понятия. Если вы и правда ищете любовь, неважно в каком возрасте, изгоняйте из себя «старое трюхало», критикующее всех и вся, любыми способами. Откажитесь от списка обязательных качеств и позвольте волшебству случиться. Выбирайте женщин, которых хочется любить, и мужчин, за которыми вы готовы идти. И это единственный критерий отбора, других нет.

 

А если не готовы, то сидите дома, учите уже свой английский и «не делайте друг другу нервы».